Ouvrir la galerie

Maison - À vendre

350 000 $ Potton

266Z Ch. de Vale Perkins J0E1X0
  • Maison
  • 8 pièces
  • 5 chambres
  • 2 salles de bain
Partager
PDF

Maison à étages - 266Z Ch. de Vale Perkins

Référence : #12017454
819 437-9805 819 820-0777

Superbe propriété bi-générationnelle offrant confort et flexibilité! Le sous-sol entièrement aménagé comprend 3 chambres à coucher, prêt à être loué ou à accueillir un proche. L'étage principal, agrandi par une belle extension, propose 2 chambres et une salle de bain rénovée au goût du jour. Espace lumineux, matériaux modernes et aménagements soignés. Idéale pour grande famille ou investisseur cherchant un revenu supplémentaire clé en main.

Découvrez cette superbe propriété bi-générationnelle offrant une combinaison parfaite d'espace, de confort et de potentiel de revenu! Idéalement située dans un secteur paisible et recherché, elle se distingue par son aménagement fonctionnel et ses rénovations récentes qui assurent une qualité de vie exceptionnelle.

L'étage principal propose un espace de vie lumineux et accueillant grâce à son extension ajoutée, offrant une belle aire ouverte entre la cuisine, la salle à manger et le salon. Vous y trouverez également 2 chambres spacieuses et une salle de bain entièrement rénovée au goût du jour, avec des matériaux modernes et une finition impeccable.

Le logement du sous-sol, entièrement aménagé et prêt à louer, comprend 3 chambres à coucher, une cuisine complète, un salon confortable et une salle de bain fonctionnelle. Que ce soit pour héberger un membre de la famille, générer un revenu locatif ou simplement profiter d'un espace supplémentaire, cette section indépendante répond à tous les besoins.

L'extérieur n'est pas en reste : terrain bien entretenu, stationnement généreux et environnement tranquille, parfait pour profiter des beaux jours.

Une opportunité rare sur le marché -- que vous soyez investisseur ou famille à la recherche d'une propriété spacieuse et rentable, cette maison saura vous séduire par sa polyvalence, son état impeccable et son immense potentiel.

INCLUSIONS
meuble du sous-sol selon le bail

EXCLUSIONS
biens des locataires

image 0 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 1 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 2 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 3 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 4 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 5 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 6 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 7 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 8 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 9 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 10 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 11 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 12 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 13 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 14 - Maison À vendre Potton - 8 pièces image 15 - Maison À vendre Potton - 8 pièces
Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces Maison À vendre Potton - 8 pièces
Informations générales
À vendre
Type Maison
Prix 350 000 $
Référence 12017454
Nombre d'unités 3
Année de construction 1981
Taxe municipale 4 822 $ / an
Taxe scolaire 227 $ / an
Pièces 8
Chambres 5
Salles de bain 2
Terrain 43 559 pc
Système d'égouts Champ d'épuration
Fosse septique
Approvisionnement en eau Puits de surface
Fondation Béton coulé
Toiture Bardeaux d'asphalte
Énergie pour le chauffage Électricité
Mode de chauffage Plinthes électriques
Sous-sol 6 pieds et plus
Zonage Résidentiel
Restrictions/Permissions Location permise court terme
Genre de propriété Maison à étages
Type de bâtiment Détaché (Isolé)
Dimensions du bâtiment 24.0 x 35.0 pi (irrégulier)
Délai d'occupation 90 jours
Évaluation municipale
Année 2024
Évaluation Terrain 100 400 $
Évaluation Bâtiment 214 200 $
Total 314 600 $
Taxes
Taxes municipales (2026) 4 822 $
Taxes scolaires (2025) 227 $
Total 5 049 $
Composition
Type d'unité Total Total vacantes Superficie Description
Résidentielle (6½)
Intergénération
Principale (8½)
Pièces
Étage Nom Dimensions Revêtement Informations
SS1 Chambre à coucher principale 10.0x10.0 pi Plancher flottant chambre
SS1 Chambre à coucher 10.0x10.0 pi Plancher flottant chambre
SS1 Salon 10.0x10.0 pi Plancher flottant salon
SS1 Salle de bains 10.0x10.0 pi Céramique salle de bains
SS1 Cuisine 10.0x10.0 pi Céramique cuisine
RC Hall d'entrée 10.0x10.0 pi Plancher flottant escaliers
RC Chambre à coucher principale 10.0x10.0 pi Plancher flottant chambre
RC Chambre à coucher 10.0x10.0 pi Plancher flottant chambre
RC Coin repas 10.0x10.0 pi Plancher flottant coins repas
RC Cuisine 10.0x10.0 pi Céramique cuisine
RC Salle de bains 10.0x10.0 pi Céramique salle de bains
RC Salon 10.0x10.0 pi Plancher flottant salon
RC Salle familiale 10.0x10.0 pi Plancher flottant salle familiale
Inscrit par un membre de la communauté 1clic (Sergue Svergoun - RE/MAX ACTION)
Référence :
#12017454

BRIGITTE GAGNON
Courtier immobilier résidentiel en Estrie
819 437-9805 819 820-0777
À propos des cookies sur brigittegagnon.ca