Maison - À vendre
799 000 $ Stratford
- Maison
- 9 pièces
- 1 chambre
- 2 salles de bain
Maison à étages - 1644 Ch. de Stratford
Vous rêvez d'un bord de l'eau navigable? Offrez-vous un véritable havre de paix avec ce chalet situé au lac Aylmer, sur un terrain de plus de 21 000 pi², avec 130 pieds de façade sur l'eau offrant une vue spectaculaire et des couchers de soleil incomparables. L'aire de vie du RDC s'ouvre sur un vaste balcon ceinturant la propriété. La suite des maîtres de l'étage, comprend une salle de bain et propose un espace intime et spacieux. Le sous-sol avec entrée secondaire offre plusieurs opportunités d'aménagements. Une remise ainsi qu'un garage avec pièce 3 saisons au 2e étage complètent ce véritable coin de paradis. Une visite vous charmera!
Pour prendre une décision éclairée, vous êtes par la présente informé des choix qui s'offrent à vous, soit : a) faire affaire directement avec le courtier du vendeur et recevoir un traitement équitable; où b) faire affaire avec votre propre courtier qui veillera à la protection de vos intérêts.
INCLUSIONS
Luminaires, stores, rideaux, laveuse et sécheuse, lave-vaisselle, cuisinière, meuble évier garage, réfrigérateur garage.
EXCLUSIONS
Luminaire salon, réfrigérateur cuisine, réfrigérateur noir et celui à l'étage du garage, les quais, élévateur à bateau (2), foyer extérieur, biens meublants et effets personnels des vendeurs.
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Prix | 799 000 $ |
| Référence | 16187669 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2007 |
| Taxe municipale | 3 316 $ / an |
| Taxe scolaire | 453 $ / an |
| Pièces | 9 |
| Chambre | 1 |
| Salles de bain | 2 |
| Terrain | 1 977,8 m² |
| Système d'égouts |
Champ d'épuration Fosse septique |
| Approvisionnement en eau | Puits artésien |
| Fondation |
Bois Béton coulé |
| Toiture |
Bardeaux d'asphalte Tôle |
| Revêtements | Vinyle |
| Fenêtres | PVC |
| Type de fenêtre |
Coulissante Manivelle Porte-fenêtre |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Sous-sol |
6 pieds et plus 6,1 pieds Entrée indépendante Partiellement aménagé |
| Salle de bains/salle d'eau | Attenante à la chambre principale |
| Armoires | Bois |
| Équipement disponible | Adoucisseur d'eau |
| Stationnement |
Au garage Extérieur |
| Allée | Non pavée |
| Garage |
Avec 2e étage Chauffé Détaché Simple largeur |
| Aménagement du terrain | Terrain/cour bordé de haies |
| Particularités |
Aucun voisin à l'arrière Bordé par l'eau Navigable Terrain boisé : feuillus Villégiature/Chalet |
| Topographie |
Pente légère Plat |
| Vue |
Coucher de soleil Sur l'eau Sur la montagne |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison à étages |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du bâtiment | 28.0 x 24.0 pi (irrégulier) |
| Dimensions du terrain | 35.32 x 57.29 m (irrégulier) |
| Date d'occupation | 2026/07/06 |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 359 700 $ |
| Évaluation Bâtiment | 320 500 $ |
| Total | 680 200 $ |
| Taxes municipales (2026) | 3 316 $ |
| Taxes scolaires (2026) | 453 $ |
| Total | 3 769 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (9½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| RC | Hall d'entrée | 6.11x5.2 pi | Céramique | |
| RC | Rangement | 8.2x5.2 pi | Céramique | |
| RC | Salle de bains | 9.10x7.1 pi | Céramique | Avec buanderie |
| RC | Salon | 15.7x14.2 pi | Bois | |
| RC | Cuisine | 10.4x9.10 pi | Céramique | |
| RC | Coin repas | 10.4x5.6 pi | Céramique | |
| 2 | Chambre à coucher principale | 25.11x22.10 pi (irrégulier) | Plancher flottant | Avec coin salle de bain |
| 2 | Penderie (Walk-in) | 6.1x5.4 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Salle familiale | 15.5x13.9 pi | Tapis | Servant de chambre actuelement |
| SS1 | Bureau à domicile | 11.8x8.11 pi | Tapis | Servant de coin détente |
| SS1 | Rangement | 25.4x8.2 pi (irrégulier) | Béton | salle des machines |
| 2e du Garage | Autre | 27.10x11.7 pi | Couvre-sol souple | Pièce 3 saisons 2e étage du garage |